若函数y=x²+(m-1)x+5,x∈[a,m]的图像关于直线x=-2对称,则函数y=2x+1/x-a的对称中

若函数y=x²+(m-1)x+5,x∈[a,m]的图像关于直线x=-2对称,则函数y=2x+1/x-a的对称中心为多少
速度3点半前要
青岛芝麻饼 1年前 已收到1个回答 举报

dongtu 幼苗


第一个函数的对称轴x=(1-m)/2=-2
m=5
(a+m)/2=-2 a=-9
所以第二个函数:y=2x+1/x+9
对称中心为(0,9)


4