梯形的两个角分别为∠A=75°和∠C=126°,那么梯形的另两个对角的度数分别为∠D=_____,∠B=_____

快乐从拜 1年前 已收到2个回答 举报

lyo15371 花朵


因为CD和AB平行
所以
A + D =180
D =180-A = 105
B+C =180
B=180-126 = 54


2

好想和你 幼苗


角D+角A=180,所以角D=105,同理角B=54(应用CD//AB)


2