一个圆形沙堆,量得它的底面周长是47.1,占地面积是多少?

一个圆形沙堆,量得它的底面周长是47.1,占地面积是多少?
要讲解清楚
by0002000 1年前 已收到3个回答 举报

罗外在学和 幼苗


圆的周长÷π÷2=圆的半径
占地面积(圆的面积)=π×半径²
底面半径=47.1÷3.14÷2=7.5
占地面积=3.14×7.5²=176.625


6

whwangq 花朵


半径是47.1/(3.14*2)=7.5
占地面积是7.5*7.5*3.14=176.625


2

真的就这样了么 幼苗


直径:47.1=15
半径:15÷2=7.5
底面积(占地面积):7.5×7.5×3.14=176.625


0