已知x平方-2x=1,求(x-1)(3x+1)-x(x+2)-1的值

chengziming27 1年前 已收到1个回答 举报

天地长久 幼苗


因为x平方-2x=1
所以x平方-2x-1=0
(x-1)(3x+1)-x(x+2)-1
3x²+x-3x-1-x²-2x-1
=2x²-4x-2
=2(x²-2x-1)
=2*0
=0


4