双曲线x2-y2=2012的左、右顶点分别为A1、A2,P为其右支上一点,且∠A1PA2=4∠PA1A2,则∠PA1A2

双曲线x2-y2=2012的左、右顶点分别为A1、A2,P为其右支上一点,且∠A1PA2=4∠PA1A2,则∠PA1A2等于(  )
A. 无法确定
B. [π/36]
C. [π/18]
D. [π/12]
czw898 1年前 已收到1个回答 举报

sharol 幼苗


解题思路:设P(x,y),y>0,过点P作x轴的垂线PH,垂足为H,则可得tan∠PA 1H•tan∠PA2H=
y2
x2a2
=1
,利用∠A1PA2=4∠PA1A2,即可求∠PA1A2的值.

设P(x,y),y>0,过点P作x轴的垂线PH,垂足为H,则tan∠PA 1H=yx+a,tan∠PA 2H=yx−a( 其中a2=2012)∴tan∠PA 1H•tan∠PA2H=y2x2−a2=1∴∠PA 1H+∠PA2H=π2,设∠PA1A2=α,...

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的标准方程,考查正切函数的定义,属于基础题.


2