直线L :(m-1)x+y-2m+1=0 若A(-1,-2) B(3,-1) 直线L与线段AB不相交 求m的取值范围

娃哈哈pq3 1年前 已收到2个回答 举报

snakes4943 幼苗


【【注:该类题,一般用参数方程来解.】】

易知,线段AB的参数方程为:
x=4t+3
y=t-1.(-1≤t≤0)
代入上面的直线方程,整理可得
(4m-3)t=3-m.
易知,4m-3≠0
∴t=(3-m)/(4m-3).
由题设可知,t<-1,或t>0.
∴(3-m)/(4m-3)<-1,且(3-m)/(4m-3)>0
∴0<m<3


7

梁梁104236890 幼苗


直线可化成:(x-2)m-x+y+1=0
令 x-2=0,-x+y+1=0,解得x=2,y=1
即直线L过定点M(2,1)。
MA的斜率K1=(1+2)/(2+1)=1,
MB的斜率K2=(1+1)/(2-3)=-2
由于直线L与线段AB不相交,画图可知
直线L的斜率K=1-m的取值范围为(-2,1)
从而 m的取值范围为(0,3)


0