把一个金属球放入盛满酒精的水杯中,球沉入水底,溢出8克酒精,p酒精=0.8x10^3kg/m^3,g=10N/kg求1,

把一个金属球放入盛满酒精的水杯中,球沉入水底,溢出8克酒精,p酒精=0.8x10^3kg/m^3,g=10N/kg求1,球在酒精
中所受到的浮力是多少?2,若将此球放入盛满水的杯中也沉入水底,从杯中溢出水的质量是多少?
ajaxie 1年前 已收到3个回答 举报

我的心太乱七八糟 春芽


(1)根据浮力定律,F浮=G排=m酒精g=0.08N
(2)酒精的密度ρ酒=0.8g/立方厘米,水的密度:ρ水=1g/立方厘米
溢出的酒精体积:V=m酒/ρ酒=8/0.8=10立方厘米
因是同一金属,所以溢出的水的体积也是10立方厘米
溢出水的质量m水=ρ水V=11g/立方厘米*10立方厘米=10g


6

喜水妙妙 幼苗


1,球在酒精中所受到的浮力
F=G排=mg=8x10^-2N
2,若将此球放入盛满水的杯中也沉入水底,从杯中溢出水的质量
m'=ρ水v v=m/p酒精=10cm^3 m'=10克


2

小于生命 幼苗


F浮=p酒精V排g=64N
V球=V酒精=M酒精/p酒精 (溢出酒精的体积等于小球的体积)
M水=P水*V球
结果自己算吧 纯手打


2