跪求一道初三二次函数题已知,二次函数y=x的平方-(2k-1)x+4k-6中,k为整数,它的图像与y轴交与点C,与x轴有

跪求一道初三二次函数题
已知,二次函数y=x的平方-(2k-1)x+4k-6中,k为整数,它的图像与y轴交与点C,与x轴有两个交点A(s,0),B(t,0)位于原点两侧,点A在点B左侧
1.求证:无论k取何值,抛物线必过x轴上一个定点
2.若s的绝对值小于t的绝对值,求抛物线解析式
tongyuw 1年前 已收到2个回答 举报

ll股霸 幼苗


1.证明过x轴一点 所以设y=0,x平方-(2k-1)x+2(2k-3)=0
解得x=2,x=2k-3
所以过定点(2,0)和(2k-3,0)
2.AB在原点两侧 A点在B点左
所以s=2k-3


4

coe65813 幼苗


1.当y=0时,x方-(2k-1)x+2(2k-3)=0
解得x=2,x=2k-3
所以过点(2,0)
2.因为B点在原点右侧
所以t=2 B(2,0)
因为S绝小于T绝
所以S绝小于2大于0
因为S=2k-3,k为整数
所以S为整数
所以S=1 所以k=2
所以y=x方-3...


2