甲、乙、丙三个数的和是35,甲数的2倍比乙数大,乙数的1/3等于丙数的1/2,求这个3个数

亚纶 1年前 已收到4个回答 举报

维修师 幼苗


如果甲、乙、丙是整数的话:
由乙数的1/3等于丙数的1/2可以看出乙是3的倍数.
x+y+z=35(1)
2x-y>0(2)
y/3=z/2(3)
由(3)得z=6y (4)
把(4)代入(1),得x+7y=35.
所以①x=0,y=5,②x=7,y=4,③x=14,y=3,④x=21,y=2,⑤x=28,y=1,⑥x=35,y=0
因为y是3的倍数,所以只能选③.
x=14,y=3,z=2


1

zzylxj 幼苗


甲数的2倍比乙数大多少?
假设是大a
设乙数等于3x,则丙数=2x,甲数=(3x+a)/2
(3x+a)/2+3x+2x=35
(13/2)x=35-a/2
x=(70-a)/13
如果甲乙丙要求必须都是小于35的正整数。
则,0<3x<35
0<x<12
又a>0
所以,x<70/13,x≤5
满足题目的条件...


2

香儿儿角 幼苗


x+y+z=35
2x-y=????
y/3=z/2
解方程


2

末狸糖果 幼苗


210/11,105/11,210/33


0