在△ABC中,设 [cosB/3b]=[cosC/2c]=[cosA/a],求cosA的值.

haidan2000 1年前 已收到1个回答 举报

温良恭俭 幼苗


解题思路:由[cosB/3b]=[cosC/2c]=[cosA/a],利用正弦定理,可得tanA=2tanC=3tanB,再结合和角的正切公式,即可得出结论.

∵[cosB/3b]=[cosC/2c]=[cosA/a],
∴tanA=2tanC=3tanB,
∵tanA=tan(π-B-C)=-tan(C+B)=-[tanC+tanB/1−tanCtanB]=

1
2tanA+
1
3tanA
1−
1
6tan2A,
∴tanA=1,
∴A=[π/4],
∴cosA=

2
2.

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 本题考查正弦定理的运用,考查和角的正切公式,考查学生的计算能力,属于中档题.


8