将一根2米长的长方体木料截成5段,表面积增加80平方厘米,求原来长方体的体积

玮琳 1年前 已收到4个回答 举报

tglaoli 幼苗


截了5段多了4面
表面积增加80平方厘米
则横截面积为0.8/(5-1)
0.8/(5-1)*2 注意单位
/表除以 *表乘


4

skywalkervvhao 幼苗



截成5段,增加了4个横截面
则横截面积=80/4=20平方厘米=0.02平方米
则体积=0.2 *2=0.04立方米


2

我就是不一样 幼苗


80平方厘米/[2*(5-1)]=10平方厘米
10平方厘米*2米=2000立方厘米
原来长方体的体积是2000立方厘米


2

zhoulingyi01 幼苗


将长方体截成5段,增加8个底面积,所以底面积=80除以8=10平方厘米=0.001平方米,长方体的体积=底面积乘高=0.001乘2=0.002平方米


2