光合作用的产物之一是葡萄糖,其化学式C6H12O6其摩尔质量为 葡萄糖中C,H两元素的物

光合作用的产物之一是葡萄糖,其化学式C6H12O6其摩尔质量为 葡萄糖中C,H两元素的物
光合作用的产物之一是葡萄糖,其化学式C6H12O6其摩尔质量为多少 葡萄糖中C,H两元素的物质的量之比为多少 质量之比为多少
啊哦我是贝贝 1年前 已收到2个回答 举报

anrong0577 幼苗


摩尔质量 = 6*12+1*12+6*16 = 180 g/mol
葡萄糖中C,H两元素的物质的量之比 = 原子数之比 = 6: 12 = 1: 2
质量之比 = (6*12):(1*12) = 6 :1

1年前 追问

10

啊哦我是贝贝 举报

为什么物质的量等于原子数之比

举报 anrong0577

物质的量是基于个数定义的,物质的量之比 = 原子数之比。

vivienne1974 幼苗


摩尔质量为下标数字乘以相对原子再加一下就好了,等于12*6+1*12+16*6=180,物质的量之比只要下标的数字比一下就好了,等于6:12=1:2,质量之比要把下标数字乘以相对原子质量再比一下,等于12*6:1*12=6:1,希望你明白了^^


2