甲乙两种商品价格的比是7:5,当甲的价格降价50元,乙的价降70元,这是它们价格的比为11:7,甲降价前的价

甲乙两种商品价格的比是7:5,当甲的价格降价50元,乙的价降70元,这是它们价格的比为11:7,甲降价前的价
格是多少元?
826112 1年前 已收到3个回答 举报

dy16258 幼苗


设甲原来价格为7x,乙原来价格为5x
依题意,有
(7x-50):(5x-70)=11:7
49x-350=55x-770
6x=420
x=70
所以甲降价前的价格=7*70=490(元)


2

贵族中的素衣者 幼苗


490


1

zhytian 幼苗


甲降价前的价格是:(11/7*70-50)/(11/7*5/7-1)=490元


0