19.若0小于等于X小于等于2,求函数y=4(X-0.5次方)-3x2(X次方)+5 的最大值和最小值.(此题要有过程,

19.若0小于等于X小于等于2,求函数y=4(X-0.5次方)-3x2(X次方)+5 的最大值和最小值.(此题要有过程,不要直接答案的,不然我按计算器也可以按出来了.) 21.设函数f(x)=lg(x+根号x平方+1) 根号包括x平方+1 ,前面那个x不算1.求函数的定义域2.求函数的奇偶性3.证明函数在其定义与上的单调增函数4.求函数f(x)的反函数 22.已知函数f(x)定义在(-1,1)上,对于任意的x,y属于(-1,1),有f(x)+f(y)=f(x+y/1+xy),且当 x小于0时,f(x)大于0.1.验证函数f(x)=ln 1-x/1+x 是否满足这些条件2.你发现这样的函数f(x)还具有什么样子的性质?把它写出来,并加以证明.3.若f(-0.5)=1,试解方程f(x)= -0.5 只要完整看得懂,
cuihongxi 1年前 已收到2个回答 举报

3923367442 幼苗


1,令u=2^x,因0|x|,在根据实数性质|x|>=-x,所以得 根号下(x^2+1)>-x,则,x+根号下(x^2+1)>0,所以此函数的定义域为实数集R.(2)由上知定义域是关于原点对称的,所以f(-x)=lg[-x+根号(x^2+1)]=lg[1/(x+根号(x^2+1))]= lg[x+根号(x^2+1)]^(-1)=-lg[x+根号(x^2+1)]=f(-x),所以此函数是奇函数.(其它的等一下)


8

lhtv 幼苗


19、函数是y=4^(x-0.5)-3*2^x+5、0≤x≤2,对吧,那么先化简该函数:y=4^x/4^0.5-3*2^x+5=1/2 * (2^x)??-3*(2^x)+5=1/2 * (2^x-3)??+1/2,所以当0≤x≤2时,1≤2^x≤4,所以当2^x=3时,取得最小值为0.5,当2^x=1时,取得最大值为2.5。


1