东方小学六年级女生比男生多8人,女生的11分之1和男生22人去操场活动,剩下的女生是男生的2倍,

东方小学六年级女生比男生多8人,女生的11分之1和男生22人去操场活动,剩下的女生是男生的2倍,
六年级共有学生多少名?(我是小学生啊)
心需拯救 1年前 已收到3个回答 举报

股海不败 幼苗


设男生有X人,则女生有(X+8)人
由题意得
(1-1/11)(X+8)=(X-22)*2
解得 X=47 则X+8=55
答:男生有47人,女生55人.


5

eyesinhole 幼苗


女生55人,男生47人.六年级共有学生55+47=102名
用初中的一元二次方程算出来的.解答过程后面的朋友有写了,偶就不重复了...
如果还没学过一元二次方程的话,可以根据"女生的11分之1"推算女生人数是11的倍数,11,22,33,44,55,66,...这样代进去算...推算时要注意一个潜在的前提:人数是整数的.如果求出来不是整数,那显然不对.以次类推,女生55人,男生47...


1

QQ539522153 幼苗


假设 男生有X人,女生有Y人
则 Y-X=8
女生去掉1/11 还有10/11
(10/11)Y=2(X-22)
解方程 X=47 Y=55
所以 六年级总共有 X+Y=102人
你的题目后面那个“男生的2倍”应该是“剩下的男生的2倍”而不是全班男生的2倍“


0