某校七年级2班的男生人数是女生人数的1.8倍,在一次数学测试中,全班成绩的平均分是75分,其中女生的平均分比男生的平均分

某校七年级2班的男生人数是女生人数的1.8倍,在一次数学测试中,全班成绩的平均分是75分,其中女生的平均分比男生的平均分高20%,则女生的平均分是______.
马路上的老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

我爱你个屁 春芽


解题思路:本题可设女生为x人,女生的平均分为a,则有男生1.8x人,男生的平均分为[a/1+20%],根据平均成绩为75分,可列出方程,消去x可解得a的值.

设女生的平均分为a,女生数为整体1,则男生数为1.8,男生的平均分分为[a/1+20%],根据题意得:
1×a+1.8×[a/1+20%]=75×(1+1.8),
解得:a=84(分).
答:女生的平均分是84分.
故答案填:84分.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


6