已知:5x/y=3z/y=y/x,求x+y+z/x

已知:5x/y=3z/y=y/x,求x+y+z/x
(5x)/y=(3z)/y=y/x,求(x+y+z)/x
萧瑟寒冰 1年前 已收到4个回答 举报

你说什么 幼苗


5x/y = y/x
y^2 = 5 x^2
y = +根号5 x 或者 y = -根号5 x
3z/y = y/x
z = y^2/3x = 5x^2 / 3x = 5x/3
(x+y+z)/x=( x+根号5x+5x/3 )/x = 8/3 + 根号5
或者
(x+y+z)/x=( x-根号5x+5x/3 )/x = 8/3 - 根号5

1年前 追问

4

萧瑟寒冰 举报

那答案是多少

举报 你说什么

有两个答案,若需要小数的话为以下两个 4.90 或者 0.43

不再突出 幼苗


由(5x)/y=y/x得到
y=(开根号5)x ;晕死,公式居然不能直接粘进来的
由(5x)/y=(3z)/y得到
z=(5/3)x
所以 x+y+z=x + (开根号5)x + (5/3)x =[ (8/3)+(开根号5) ]x
得出 (x+y+z)/x=[ (8/3)+(开根号5) ]
拿计算器计算一下结果就OK了


1

dreams726 幼苗


∵5x/y=3z/y ∴ 5x=3z, x=3z/5
∵3z/y=y/x ∴y²=3xz=3×3z/5 *z=9z/5
∴y=±3/√5 z
当y=3/√5 z时,
(x+y+z)/x=(3z/5+3/√5 z+z)/(3z/5)=(4+3√5)/3
当y=-3/√5 z时,
(x+y+z)/x=(3z/5-3/√5...


1

cej7y 幼苗


5x/y=3z/y=>5x=3z
5x/y=y/x=>y^2=5x^2
所以
(x+y+z)/x=三分之八加根号五


0