初二数学分式方程应用题翻译一份文稿,用某种电脑软件翻译的效率相当与人工翻译的75倍,电脑翻译3300个字的文稿比人工翻译

初二数学分式方程应用题

翻译一份文稿,用某种电脑软件翻译的效率相当与人工翻译的75倍,电脑翻译3300个字的文稿比人工翻译少用2小时28分钟.求用人工翻译与电脑翻译平均每小时各翻译多少个字.

小明妈妈在某商店用12.5元钱卖了若干瓶酸奶,后来她在某超市发现,同样的酸奶每瓶比商店便宜0.2元,她又用18.4元钱买酸奶,所买酸奶瓶数比上一次多60%.小明妈妈第一次在商店买了多少酸奶?


这是俩题
**qq 1年前 已收到1个回答 举报

dd昏昏 春芽


设人工每分钟翻译x 字
3300/(75x)=3300/x - 148 求得x=22(字/分) 所以人工每小时翻译22*60=1320字,电脑每小时翻译1320*75=99000字
设商店每瓶酸奶x元
(12.5/x) * (1+60%)=18.4/(x-0.2) 求得x=2.5(元/瓶) 所以商店购买酸奶12.5/2.5=5瓶

1年前 追问

3

**qq 举报

第一个懂了,第二个详解一下

举报 dd昏昏

- -方程不懂还是计算过程不懂。。。。。

**qq 举报

方程不懂,等量关系解释一下,为什么要乘以(1+60%),等量关系给详解一下吧,谢谢了 算了,不用了吧 上面的更好懂一些,谢谢

举报 dd昏昏

超市买的酸奶比商店买的 多60% 等量关系就是两次的数量 直接根据问题设x瓶计算更直观方便,嘛~反正理解了计算速度一样