要使5/x-1与4/x-2的值相等,则x=_____;当x=___,分式1/2x+1与1/2(x-4)互为倒数

说句话就走 1年前 已收到3个回答 举报

yellow0303 幼苗


1、要使5/x-1与4/x-2的值相等,则有5/(x-1)=4/(x-2)
所以5(x-2)=4(x-1)
即有5x-4x=-4+10
x=6
2、分式1/2x+1与1/2(x-4)互为倒数
则2x+1=1/2(x-4)
2(2x+1)(x-4)=1
4x^2-14x-8-1=0
4x^2-14x-9=0
解得x=7+-根号85


6

困兽息斗 幼苗


-1;第二个是1/2x+1与1/2(x-4)你确定不是1/(2x+1)与1/2(x-4)


1

yuanchun119 幼苗


5/(x-1)=4/(x-2)
x=6
1/(2x+1)×1/[2(x-4)]=1
4x^2-14x-9=0
x=(7±√85)/4


1