m²x²+(2m-1)x+1=0

m²x²+(2m-1)x+1=0
oihyde 1年前 已收到3个回答 举报

TravyYao 幼苗


原方程化简:m²x²+2mx-x+1=0
接下来配方 【(mx)²+2mx+1²】-x=0
(mx+1)²=x


3

cwrp1234 幼苗


m²x²+(2m-1)x+1=0
(mx+1)^2-x=0 (mx+1)^2=x


2

小猴子OL 幼苗


两种情况,m=0时 x=1 m不等于0时,再按照公式解


0