求函数y=2sinx(2x+π/3)(-π/6≤x≤π/6)的最大值最小值

liyang1125 1年前 已收到1个回答 举报

浪子魂2006 幼苗


最大值2,最小值0因为 -π/6≤x≤π/6所以 0≤2x+π/3≤2π/3所以 0≤sinx(2x+π/3)≤1 (画图,可以找到在定义域为0-2π/3时,sinx函数的最大值为1,在自变量为π/2,及x=π/12; 最小值为0,在自变量为0,及x=-π/6处)...


8