已知弧长和半径 求弦长弧长500x宽250x厚度150mm 外半径30米 求弦长

cqf97 1年前 已收到1个回答 举报

所谓suowei 幼苗


朋友:
请解释一下“弧长500x宽250x厚度150mm”的意思!

1年前 追问

1

cqf97 举报

弧长0.5m 半径30米 求弦长

举报 所谓suowei

弧长C=0.5m 半径R=30米 求弦长L? 弧所对的圆心角为A。 A=C/R=0.5/30=0.016667弧度=0.016667*180/PI=0.955度 L=2*R*SIN(A/2)=2*30*SIN(0.955/2)=0.5米