一个浴缸灌满水需要30分钟,放水需要50分钟.问同时放水又同时灌水需要多长时间可以罐满浴缸?请列式

hero_ming 1年前 已收到2个回答 举报

xnynwc 种子


注水效率1/30 放水效率1/50
1除以(1/30-1/50)=75(分钟)


7

wxyxk123 幼苗


设灌水速度为X,放水速度为Y
30x=50y
得到y=3/5x
同时放水又同时灌水进水的速度为:x-y=x-3/5x=2/5x
那么同时放水又同时灌水的时间为:30x÷2/5x=75(分钟)


1