一个最简分数、分子加1约简为二分之一、分母加1,约简为三分这个数是?之一.

拿什么拯救我 1年前 已收到1个回答 举报

曹颂 春芽


设这个分数为x/y
则(y+1)/x=1/2
y/(x+1)=1/3
解出来x=8 y=3
所以这个分数是3/8

1年前 追问

10

拿什么拯救我 举报

就在刚刚被我想了出来~~!!!

举报 曹颂

嗯,恭喜!