已知二次函数f(x)=x2+bx+c,且方程f(x)+4=0有唯一解x=1,

已知二次函数f(x)=x2+bx+c,且方程f(x)+4=0有唯一解x=1,
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)若函数f(x)在区间[a,a+4]上存在零点,请写出实数a的取值范围.
藤缠树TCS 1年前 已收到1个回答 举报

melancholy1man 花朵


解题思路:(1)方程f(x)+4=0有唯一解x=1,即方程x2+bx+c+4=0有唯一解x=1,进而由韦达定理可得函数f(x)的解析式;
(2)由(1)可得函数f(x)有两个零点-1和3,若函数f(x)在区间[a,a+4]上存在零点,则-1∈[a,a+4],或3∈[a,a+4],解得答案.

(1)∵方程f(x)+4=0有唯一解x=1,
即方程x2+bx+c+4=0有唯一解x=1,
故b=-(1+1)=-2,c+4=1×1=1,
即b=-2,c=-3,
∴f(x)=x2-2x-3…(6分)
(2)由f(x)=x2-2x-3=0得:
x=3,或x=-1,
∴函数f(x)有两个零点-1和3,
若函数f(x)在区间[a,a+4]上存在零点,
则-1∈[a,a+4],或3∈[a,a+4],
解得:a∈[-5,3],
即a的取值范围是[-5,3]…(12分)

点评:
本题考点: 二次函数的性质

考点点评: 本题考查的知识点是方程根与函数零点的关系,零点的位置,难度不大,属于基础题.


7