若多项式x2+7x+m可以分解为(x+3)与(x+4)的积,试求m的值.

ww方便面 1年前 已收到5个回答 举报

kevinmylove 幼苗


解题思路:利用多项式乘以多项式法则计算(x+3)(x+4),得到结果与已知多项式相等,即可求出m的值.

由题意:x2+7x+m=(x+3)(x+4),
而(x+3)(x+4)=x2+4x+3x+12=x2+7x+12,
则m=12.

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 此题考查了因式分解-十字相乘法,弄清题意是解本题的关键.


5

fotoushop 幼苗


(x+3)(x+4)=x^2+7x+12
所以m=12


1

娃哈哈ok53 幼苗


x^2+7x+m=(x+3)(x+4)=0
x=-3 x=-4
-3*(-4)=12=m
m=12


1

自在数级 幼苗


m=12
(x+3)(x+4)=x^2+3X+4X+12=x^2+7x+12
即m=12


1

freeman3389 幼苗


(x+3)(x+4)=x^2+7x+12
所以 m=12


0