(2014•南充一模)已知函数f(x)=lnx,g(x)=f(x)+ax2-3x,函数g(x)的图象在点(1,g(x))

(2014•南充一模)已知函数f(x)=lnx,g(x)=f(x)+ax2-3x,函数g(x)的图象在点(1,g(x))处的切线平行于x轴.
(1)求a的值;
(2)求函数g(x)的极小值;
(3)设斜率为k的直线与函数f(x)的图象交于两点A(x1,y1),B(x2,y2),(x1<x2),证明:[1x2
tzpingfan 1年前 已收到1个回答 举报

ketchup2006 幼苗


解题思路:(1)求导函数,利用由函数g(x)的图象在点(1,g(x))处的切线平行于x轴,可得:g′(1)=0,即可求a的值;
(2)确定函数的单调性,即可求函数g(x)的极小值;
(3)表示出直线的斜率,再构造函数,研究函数的单调性,即可证明结论.

(1)依题意得g(x)=lnx+ax2-3x,则g′(x)=
1/x+2ax−3.
由函数g(x)的图象在点(1,g(x))处的切线平行于x轴得:g′(1)=1+2a-3=0
∴a=1;
(2)函数g(x)的定义域为(0,+∞).
由(1)得g′(x)=
2x2−3x+1
x=
(2x−1)(x−1)
x]
令g′(x)=0得x=[1/2]或x=1.
∴函数故(x)在(0,[1/2]),(1,+∞)上单调递增,在([1/2],1)单调递减.
故函数g(x)的极小值为g(1)=-2;
(3)证明:依题意得k=
y2−y1
x2−x1=
lnx2−lnx1
x2−x1,
∴lnx2-kx2=lnx1-kx1
令h(x)=lnx-kx,则h′(x)=[1/x−k,
由h′(x)=0得x=
1
k],当x>[1/k]时,h′(x)<0,当0<x<[1/k]时,h′(x)>0,
∴h(x)在(0,[1/k])单调递增,在([1/k],+∞)单调递减,
又h(x1)=h(x2),
∴x1<
1
k<x2,即
1
x2<k<
1
x1..

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;函数在某点取得极值的条件;不等式的证明.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查导数的几何意义,考查函数的单调性与极值,考查学生分析解决问题的能力,利用导数确定函数的单调性是关键.


5