求,急需‘’‘’‘’甲乙两堆火柴取出50根放到乙堆甲乙两堆火柴一样多.从乙堆取出40根到甲堆甲乙两队的比是4:1两堆火柴

求,急需‘’‘’‘’甲乙两堆火柴取出50根放到乙堆甲乙两堆火柴一样多.从乙堆取出40根到甲堆甲乙两队的比是4:1两堆火柴各几根
xx拿去喝 1年前 已收到1个回答 举报

手捧空气的小孩 幼苗


从甲堆取出50根放到乙堆甲乙两堆火柴一样多,说明甲堆比乙堆多:50×2=100(根)
从乙堆取出40根到甲堆,甲堆比乙堆多:100+40×2=180(根)
从甲乙两堆的比是4:1,得乙堆现在为:180÷(4-1)=60(根)
甲堆现在:60×4=240(根)
甲堆原来:240-10=200(根)
乙堆原来:60+40=100(根)


10