在以o圆心的两个同心圆中,大圆的弦AB交小圆于CD两点,若AB=11,CD=5大圆的半径为R,小圆的半径为r,求(R

给自己疗伤 1年前 已收到1个回答 举报

落地2 幼苗


设弦心距为X
依题意得
X^2=r^2-(5/2)^2
R^2=(11/2)^2+X^2
计算得
R=√(24+r^2)
应该看得懂


3