已知抛物线过三点:(-1,2)(0,1)(2,-7),求出二次函数的关系式

five2ll 1年前 已收到2个回答 举报

wen2009 幼苗


y=ax²+bx+c
代入
2=a-b+c
1=0+0+c
-7=4a+2b+c
所以a=-1,b=-2,c=1
y=-x²-2x+1


8

天鹅泡芙 幼苗


设y=ax^2+bx+c
把(-1,2)(0,1)(2,-7)带入
大括号连立
2=a-b+c;1=c;-7=4a+2b+c;
解得a=-1;b=-2;c=1
∴y=-x^2-2x+1


1