完成某项工作,甲乙合作需5小时,乙丙合作需4小时,甲丁合作需4小时,那么丙丁合作需几小时?

完成某项工作,甲乙合作需5小时,乙丙合作需4小时,甲丁合作需4小时,那么丙丁合作需几小时?
有没有不设x的方法,同时说说原理?先谢谢wftianhe163的回答
mingaijiao 1年前 已收到1个回答 举报

水中浮莲 幼苗


由题意知:
甲乙合作每小时做:1/5;(1)
乙丙合作每小时做:1/4;(2)
甲丁合作第小时做:1/4.(3)
(1)+(2)=1/5+1/4=9/20
即甲、两个乙、丙合作每小时做:9/20 (4)
(1)+(3)=1/5+1/4=9/20
即两个甲、乙、丁合作每小时做:9/20 (5)
(4)+(5)=9/20+9/20=9/10
即三个甲、三个乙、丙、丁合作每小时做:9/10.
又知甲乙合作每小时做1/5,所以丙丁合作每小时做:
9/10-3×1/5=3/10
因此,甲乙合作需10/3小时.


3