为转播电视节目,发射地球的同步卫星,它在赤道上空某高度处随地球同步运转,地球半径为6400km,地球表面

为转播电视节目,发射地球的同步卫星,它在赤道上空某高度处随地球同步运转,地球半径为6400km,地球表面
为转播电视节目,发射地球的同步卫星,它在赤道上空某高度处随地球同步运转,地球半径为6400km,地球表面的重力加速度g取10m/s2,求它的高度和线速度大小。请写出步骤,谢谢
一根烟的光阴 1年前 已收到1个回答 举报

arlie2002 幼苗


1地球同步就是角速度和地球w一样.设高度h
由万有引力公式mv^2/(R+h)=GMm/(R+h)^2和地面引力mg=GMm/R^2以及v=w(R+h)可以得到h,h即同步卫星距离地面的距离
2线速度V=COSθ*(R+h)*2π/T
v是线速度,T是自转周期,R是赤道半径,h是海拔高度,θ为地理纬度(赤道为0)

1年前 追问

10

一根烟的光阴 举报

靓仔,能不能把第一问的数字带进去给我看看……

举报 arlie2002

这个,,,我还是再给你推导一下吧,哎(我都大三了,许久没有算过这玩意了,你自己算呗,计算在高考中很重要的。) mv²/(R+h)=GMm(R+h)²》》》v²=GM/(R+h) mg=GMm/R²》》》GM=gR² 所以v²=gR²/(R+h) 再代入v=w(R+ h) 得R+h=三次根号下(gR²/w²) h=R+h-R 还有那个角速度是w=2π/(24*3600s)=7.27/100000 rad/s