用一根长12.56厘米的铁丝围成一个正方形,正方形的面积是______平方厘米;如果用这根铁丝围成一个圆,这个圆的面积是

用一根长12.56厘米的铁丝围成一个正方形,正方形的面积是______平方厘米;如果用这根铁丝围成一个圆,这个圆的面积是______平方厘米.
kuku319 1年前 已收到4个回答 举报

fengyinquan 幼苗


解题思路:(1)用一根长12.56厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的周长就是12.56厘米,用它除以4,求出这个正方形的边长,再根据正方形的面积公式,求出它面积,
(2)用一根长12.56厘米的铁丝围成一个圆,这个圆的周长就是12.56路面,用它除以2,再除以π,求出这个圆的半径,再根据圆的面积公式求出圆的面积.

(1)12.56÷4=3.14(厘米)
3.14×3.14=9.8596(平方厘米).
(2)12.56÷2÷3.14=2(厘米)
3.14×22=3.14×4=12.56(平方厘米).
故答案为:9.8596,12.56.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题的关键是求出这个正方形的边长和圆的半径,再根据正方形和圆的面积公式进行解答.


8

limi113 幼苗


正方形边长=12.56/4=3.14
面积=3.14^2
半径=6.28/π
面积=π*6.28^2


2

竹外云海 幼苗


边长为3.14CM的正方形,即其周长为12.56CM,也就是说圆的周长也是12.56圆的面积:半径: 3.14*4/3.14/2=2厘米 2*2*3.14=12.56平方厘米正


2

风钤 幼苗


12.56平方厘米


0