某超市销售一种成本为每件60元的商品,据市场调查发现,

某超市销售一种成本为每件60元的商品,据市场调查发现,
如果按每件70元销售,一周售出500件,若销售单价每张一元,每周销售就减少10件,在超市对该种商品投入不超过18000元的情况下,使得一周销售利润达到8000元,销售单价应定为多少?设应涨价X元
真真LOVE 1年前 已收到1个回答 举报

slming1986 种子


设,涨价x元
那么利润y=(70+x)(500-10x)-60(500-10x)
当y=8000时,(70+x)(500-10x)-60(500-10x)=8000
解方程:
x1=10,x2=30
若是取10,销售量=500-100=400,成本为400×60=24000,舍去
取30,销售量=500-300=200,成本为12000,符合题意
所以单价应该为100元


3