若含有100个碱基的DNA分子中,有40个胸腺嘧啶,

若含有100个碱基的DNA分子中,有40个胸腺嘧啶,
该DNA分子复制 两次 ,需 游离胞嘧啶 脱氧核苷酸几个?
ssysyhsy 1年前 已收到3个回答 举报

zjhjm318 幼苗


答案是:30个
在一个DNA中,不互补的碱基之和占所有碱基的一半,所以T+C=1/2*100=50,T有40个,则C有50-40=10个,DNA复制两次,最终合成4个DNA,其中有六条链是新合成的,这六条链两两互补,忽略半保留复制的过程,可以看做3个DNA是新合成的,所以需要的游离的胞嘧啶脱氧核苷酸是3乘以10等于30个.
我是这么教我的学生的,


1

长河大漠 幼苗


含有100个碱基的DNA分子,有40个胸腺嘧啶(T), 那就是说腺嘌呤(A)也是40个,那么G、C各有10个:(100-40-40)/2=10(个)。该DNA分子复制两次,也就是变成400个碱基的DNA分子,那么需要游离胞嘧啶脱氧核苷酸(C)= 10×3= 30 (个)。


1

索氏体 幼苗


60个


1