某班在一次数学考试中,平均成绩是78分.男、女生各自的平均分别是81分,75.求该班男、女生人数之比

鹤h 1年前 已收到1个回答 举报

sunnly 幼苗


设男x人,女y人则(81x+75.5y)÷(x+y)=78
78x+78y=81x+75.5y
2.5y=3x
x/y=2.5/3=25/30=5/6
所以男女人数之比为5:6


5