某银行准备新设一种定期存款业务,经测算:存款量与存款利率的平方成正比,比例系数为k(k>0),贷款的利率为4.8%,又银

某银行准备新设一种定期存款业务,经测算:存款量与存款利率的平方成正比,比例系数为k(k>0),贷款的利率为4.8%,又银行吸收的存款能全部放贷出去.
x05(1)若存款利率为x,x∈(0,0.048),试写出存款量g(x)及银行应支付给储户的利息h(x)与存款利率x之间的关系式;答案:g(x)= kx^2
h(x)= xg(x)= kx^3
x05(2)存款利率为多少时,银行可获得最大收益?
已知直线y=-x+1与椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)相交于A、B两点,且OA⊥OB(O为坐标原点),
(1)若e=√3/3,求椭圆标准方程
(2)求证:不论a、b如何变化,椭圆恒过第一象限内的定点P,并求出P的坐标
chenxianga 1年前 已收到4个回答 举报

lover_hj 幼苗


你是说问题一的第二问吗?
设:银行的收益函数为P(x)=4.8g(x)-xg(x)=4-8kx^2-kx^3 即利润=收入-成本.对P(x)求导得
P '(x)=9.6kx-3kx^2 令P '(x)=0得x=o或x=1,当x=0时P(x)=0,x=1时P(x)=3.8k即当存款利率等于1%时,银行可获最大收益.

1年前 追问

3

chenxianga 举报

“对P(x)求导”是指求导数吗? 问题一的第二问不会,问题二全都不会!

举报 lover_hj

对啊,求导数。在导数等于零的点处,原函数有极大值或极小值,就是所要求的最大值或最小值。问题二魔界至尊奥巴马已经帮你解出来了,我算了一遍跟他算的一样a^2=5/4,b^2=5/6.第二问不知道算的错还是对P点坐标为(√2/2,√2/2)。思路你看魔界至尊的吧。

色骨头 幼苗


第一问
1、因为e=√3/3,所以2a^2=3b^2,得 x^2/a^2+y^2/(2a^2/3)=1
2、与直线联立,得 5x^2/2-3x+1.5-a^2=0
3、设A(X1,Y1) B(X2,Y2), 因为OA⊥OB,所以x1x2+y1y2=0
通过韦达定理, 得 a^2= 1.25, ,所以 b^2=5/6
4、所以椭圆...


2

chen52324 幼苗


我一道都不会


2

tubite 幼苗


问题一:9x=kx^2 hx=xgx=kx^3


1