学校植树,第一天完成计划的[3/8],第二天完成余下[2/3],第三天植树55棵,结果正好完成任务,原计划植树多少棵?

5188YBY 1年前 已收到1个回答 举报

ftt_81 幼苗


解题思路:根据题意,把原计划植树的棵数看作单位“1”,第一天完成计划的[3/8],则第二天完成计划的(1-[3/8])×[2/3]=[5/12],余下1-[3/8]-[5/12]=[5/24],余下的第三天完成,已知第三天植树55棵,也就是55棵占原计划的[5/24],则原计划植树55÷[5/24],解决问题,综合算式55÷[1-[3/8]-(1-[3/8])×[2/3]].

55÷[1-[3/8]-(1-[3/8])×[2/3]],
=55÷[[5/8]-[5/8]×[2/3]],
=55÷[[5/8]-[5/12]],
=55÷[5/24],
=55×[24/5],
=264(棵);
答:原计划植树264棵.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于把原计划植树的棵数看作单位“1”,找出55棵所占总数的几分之几,从而解决问题.


8