初二上学期人教版.= 1、有一道题“先化简再求值:(x-1/x+1+2x/x2-1)/(1/x2-1),其中x=-√20

初二上学期人教版.=
1、有一道题“先化简再求值:(x-1/x+1+2x/x2-1)/(1/x2-1),其中x=-√2008”
小明做题时把x=-√2008看成了x=√2008,但是他的计算结果正确,请你通过计算解释这是怎么回事.
2、已知A=1/x-2 ,B=2/x2-4,C=x/x+2,将它们组合成(A-B)/C或A-B/C和形式,请你从中任选一种先化简再求值,其中x=3.
3、甲乙两人两次同时到同一个粮店购买粮食,第一次单价为x元/千克,第二次单价为y元/千克,且x≠y,甲每次购买100千克,乙每次购买100元.
(1)用含x、y的代数式来表示甲两次购买粮食共需付款____元,乙两次共购买粮食为____千克,若甲两次购买的平均价格为m元/千克,乙两次购买的平均价为n元/千克,则m=___,n=____.
(2)请你判断加以两人的购粮方式哪一种更合算.请说明~
luosuwen 1年前 已收到1个回答 举报

卷帘清灯空苦心 幼苗


1,
[(x-1)/(x+1)+2x/(x²-1)]/[1/(x²-1)]
=[(x-1)/(x+1)+2x/(x²-1)](x²-1)
=[(x-1)/(x+1)+2x/(x²-1)](x+1)(x-1)
=(x-1)²+2x
=x²-2x+1+2x
=x²+1
原式=x²+1,计算结果与x=√2008或x=-√2008的正负无关.
2,
已知A=1/(x-2) ,B=2/(x²-4),C=x/(x+2),
(A-B)/C
=[1/(x-2) -2/(x²-4)]/[x/(x+2)]
={[(x+2)/[(x-2)(x+2) ]-2/[(x+2)(x-2)]}/[x/(x+2)]
=[(x+2-2)/[(x-2)(x+2) ]/[x/(x+2)]
=1/(x-2)
=1/(3-2)
=1
3,
(1)
甲两次购买粮食共需付款:100x+100y=100(x+y)(元);
乙两次共购买粮食为:100/x+100/y(千克);
甲两次购买的平均价格为m元/千克:
m=甲两次购买粮食共需付款数/甲两次购买粮食总质量
=100(x+y)/(100+100)=(x+y)/2(元/千克);
乙两次购买的平均价为n元/千克:
n=乙两次购买共需付款数/乙两次购买粮食总质量
=(100+100)/(100/x+100/y)
=2/(1/x+1/y)
=2xy/(x+y)(元/千克);
(2)比较甲乙两次购买的平均价格即可知道两人的购粮方式哪一种更合算,
m-n
=(x+y)/2-2xy/(x+y)
=[(x+y)²-4xy]/[2(x+y)]
=(x²-2xy+y²-4xy)/[2(x+y)]
=(x-y)²/[2(x+y)]
x>0,y>0,且x≠y
所以(x-y)²/[2(x+y)]>0,m-n>0,即m>n,
所以甲购买的平均价格比乙购买的平均价格高,因此乙的购粮方式更合算.


3