方程ax^+bx+c=0经配方可以为 ,并说明b^-4ac大于等于零时有解 它的解为 .

方程ax^+bx+c=0经配方可以为 ,并说明b^-4ac大于等于零时有解 它的解为 .
今天我要答案 ..
fxfxfx1234 1年前 已收到1个回答 举报

ConqYY 花朵


ax²+bx+c=a(x+bx/a)+c=a[x²+bx/a+(b/2a)²-(b/2a)²]+c=a[x²+bx/a+(b/2a)²]-a*(b/2a)²+c=a(x+b/2a)²+(4ac-b²)/4a=0a(x+b/2a)²=(b²-4ac)/4a(x+b/2a)²=(b&...


7