已知函数f(x)的定义域为R,且满足f(x)+2f(-x)=6x平方-3x+3 ,求f(x)的解析式

阿阿宇 1年前 已收到2个回答 举报

逍遥灵儿忆如 幼苗


f(x)+2f(-x)=6x平方-3x+3 ---------------(1)
将x换成-x
f(-x)+2f(x)=6x²+3x+3 -------------------(2)
(1)-(2)*2
-3f(x)=6x²-3x+3-2(6x²+3x+3)
∴ -3f(x)=-6x²-9x-3
∴ f(x)=2x²+3x+1


7

宝丝丝 幼苗



把-x代入已知等式,得:f(-x)+2f(x)=6x2+3x+3 (1)
又因为,已知:f(x)+2f(-x)=6x2-3x+3 (2)
所以,由(1)*2-(2),得:3f(x)=6x2+9x+3
所以:f(x)=2x2+3x+1


2