已知x1x2是一元二次方程x^2 3x+1=0的两根,求代数式2x1^2+4x2^2 6x2+2011的值

spike_spiegel 1年前 已收到2个回答 举报

咕噜啸坤 幼苗


你的题目有点问题,少写了几个加号,原题目是不是已知x1x2是一元二次方程x^2+3x+1=0的两根,求代数式2x1^2+4x2^2+6x2+2011的值.如果原题目是这个的话,解如下:∵x^2+3x+1=0∴x1+x2=-3即-x1=x2+x3x1*x2=1要求的原式可化...


9

H2O_2008 幼苗


直接解出这个方程,把数代进去算就行了。注意代数的时候有两种情况即x1可能是第一个解也可能是第二个解。


0