在比例尺是1:36000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是5厘米;一辆汽车以每小时60千米的速度从甲地开往乙地,需要

在比例尺是1:36000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是5厘米;一辆汽车以每小时60千米的速度从甲地开往乙地,需要多少小时到达?
bm_qiuyan 1年前 已收到1个回答 举报

jacksonbobo520 幼苗


5 ÷
1
36000000 ,
=5×36000000,
=180000000厘米,
=1800(千米),
1800÷60=30(小时),
答:需要30小时到达.


1