已知等式y=kx+b,当x=20,30时,y的值分别为68,86,求k,b的值.

爱的边缘8899 1年前 已收到2个回答 举报

清新雏菊 幼苗


68=20k+b
86=30k+b
相减
10k=18
k=1.8
b=68-20k=32


7

桑尔 幼苗


根据已知条件可得两个方程,分别为
20k+b=68 ①
30k+b=86 ②
联立上面两个方程:②-①可得:10k=18,可得k=9/5,带入①式可得b=32


1