若ax三次方+3x平方+2x三次方-5x平方+3x-1是关于x的二次多项式求a平方-2+a平方分之一的值

史上最牛B 1年前 已收到1个回答 举报

hequanfeng 幼苗


ax三次方+3x平方+2x三次方-5x平方+3x-1
=(a+2)x³-2x²+3x-1
∵它是关于x的二次三项式
∴三次项系数等于0
∴a+2=0
∴a=-2
a平方-2+a平方分之一
=(-2)²-2+1/(-2)²
=4-2+1/4
=9/4


5