请个人帮化简个式子F(x)=Inx+2x-a(x^2+x)它导数化成F'(x)=-(2x+1)(ax-1)/x

glamorinn 1年前 已收到2个回答 举报

chris521000 幼苗


F'(x)=(1/x)+2-a(2x+1)
通分
=[1+2x-ax(2x+1)]/x
=[(2x+1)-ax(2x+1)]/x
=-(2x+1)(ax-1)/x


3

木木微微 幼苗



因为:F(x)=Inx+2x-a(x^2+x)
所以:
F'(x)=1/x+2-2ax-a
F'(X)=(1+2x-2ax^2-ax)/x
F'(X)=-[2ax^2+(a-2)x-1]/x
F'(X)=-(2x+1)(ax-1)/x


0