已知a1^2+a2^2+a3^2+.+an^2=1,x1^2+x2^2+.+xn^2=1,求证:a1x1+a2x2+..

已知a1^2+a2^2+a3^2+.+an^2=1,x1^2+x2^2+.+xn^2=1,求证:a1x1+a2x2+...+anxn<=1
快乐要自己找 1年前 已收到1个回答 举报

gucicy_yy 幼苗


(a1)^+(a2)^+.+(an)^=1 (1)
(x1)^+(x2)^+...+(xn)^=1 (2)
(1)+(2)
(a1)^+(a2)^+.+(an)^+(x1)^+(x2)^+...+(xn)^=2
【(a1)^+(x1)^-2a1x1】+【(a2)^+(x2)^-2a2x2】+...+【(an)^+(xn)^-2anxn】=(a1-x1)^+(a2-x2)^+……+(an-xn)^>=0
把a1x1+a2x2+...+anxn移到右边
2(a1x1+a2x2+...+anxn)


6