把质量为3kg的石头从30m高的山崖上以30度角斜向上抛出,抛出的初速度v0=5m/s,不计空气阻力,石块落地时的速度是

把质量为3kg的石头从30m高的山崖上以30度角斜向上抛出,抛出的初速度v0=5m/s,不计空气阻力,石块落地时的速度是多大?(g=10m/s2)
sanmao751010 1年前 已收到3个回答 举报

忘记我在2000年 幼苗


因为物体只受重力,故机械能守恒,取地面的重力势能为0,
根据机械能守恒定律得
mgh+mv0²/2=mv²/2
v=√(2gh+v0²)=√(2*10+5²)==√625=25m/s
所以石块落地时的速度是25m/s


5

yy战隼 幼苗


机械能守恒,不要考虑角度什么的,麻烦。
没有笔,就不给你算了。
在山上的重力势能加动能等于落地时候的动能。


0

爱妮手记 幼苗


用动能定理
WG+Wf=Ek2-Ek1
mgh+Wf=1/2mv^2-1/2mv0^2
3*10*30-73.5=1/2*3*v^2-1/2*3*5^2
求v=...


0