二次函数解直角坐标系在直角坐标系平面中,O为坐标原点,二次函数y=-x^2+(k-1)x+4的图像与y轴交于点A,与x轴

二次函数解直角坐标系
在直角坐标系平面中,O为坐标原点,二次函数y=-x^2+(k-1)x+4的图像与y轴交于点A,与x轴的负半轴交于点B,且S三角形OAB=6
(1)点A与点B的坐标
(2)求此函数的解析式
(3)如果点P在X轴上,且三角形ABP是等腰三角形,求点P的坐标为
白蛉子 1年前 已收到1个回答 举报

yangsen007 幼苗


1.可知A(0,4)
∵S三角形OAB=6
∴1/2OA*OB=6,得OB=3
∴B(3,0)
2,将B(3,0)代入,0=-9+3(K-1)+4
得K=8/3
∴此函数的解析式 Y=-X^2+5/3X+4
3,P(-3,0),(2,0),(-8,0),(7/6,0)共四个


8