已知数列{2n-1an}的前n项和Sn=9-6n

已知数列{2n-1an}的前n项和Sn=9-6n
1)求数列{an}的通项公式
2)设bn=n(3-log2(an/3)),求数列{1/bn}的前n项和
lhl517056708 1年前 已收到2个回答 举报

anue 幼苗


(1)
n=1时,an=S1=3
n>1时
2^(n-1)*an=Sn-S(n-1)=-6
so:an=-6/2^(n-1)
(2)n=1时
B1=3-log2(1)=3
n>1时,an


2

青岛29 幼苗


题目有错误,第二问没法算。
1、令2^(n-1)an=cn
由Sn=9-6n 将n换成n-1
得S(n-1)=9-6(n-1) (为确保下标为正数,必须有n≥2)
两式相减得
Sn-S(n-1)=(9-6n)-[9-6(n-1)]= -6 (n≥2)
即cn = -6 (n≥2)
c1=s1=9-6=3
可见{cn}是一...


0